Какие мои должны быть дальнейшие действия

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж ещё до нашей росписи начал заниматься приватизацией комнаты, в которой был прописан и был единственным проживающим в этой комнате в коммунальной квартире. В остальных 2з комнатах проживают соседи , а его комнату они использовали как склад и соответственно платили к/у за это вместо аренды .22 мая подал все документы для приватизации , их приняли и дело пошло в ход , расписались мы 7 июня , а 16 июня он скоропостижно скончался . Могу ли я как жена продолжить приватизацию этой комнаты и стать собственником? Близких родственников у мужа не осталось, только бабушка и дядя . Какие мои должны быть дальнейшие действия . Спасибо !

, Мари, г. Калуга
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Ситуация такая. Муж ещё до нашей росписи начал заниматься приватизацией комнаты, в которой был прописан и был единственным проживающим в этой комнате в коммунальной квартире. В остальных 2з комнатах проживают соседи, а его комнату они использовали как склад и соответственно платили к/у за это вместо аренды .22 мая подал все документы для приватизации, их приняли и дело пошло в ход, расписались мы 7 июня, а 16 июня он скоропостижно скончался. Могу ли я как жена продолжить приватизацию этой комнаты и стать собственником? Близких родственников у мужа не осталось, только бабушка и дядя. Какие мои должны быть дальнейшие действия. Спасибо !

Жена может продолжить приватизацию комнаты, если умерший муж при жизни подал заявление и необходимые документы, но не успел оформить имущество. В этом случае наследники обладают правом завершить процедуру приватизации и включить квартиру в состав наследства.

Считается, что умерший выразил свою волю и оформил её документально, но был лишён возможности завершить процесс по не зависящим от него причинам. Такие дела решаются в судебном порядке. Получив решение суда о праве на наследуемую квартиру, можно на основании этого документа зарегистрировать собственность в Росреестре.

Если процедура приватизации не была начата, неприватизированная квартира после смерти квартиросъёмщика остаётся в социальном найме. В этом случае кому-то из оставшихся в живых членов семьи, проживавших вместе с умершим в неприватизированной квартире, необходимо переоформить договор социального найма.