Это означает, что мои суставы из-за неправильного положения челюстей, вероятно вызванного неправильным

Добрый день! Мой вопрос из сферы медицины. Недавно мне был поставлен диагноз "дисфункция внчс" с признаками остеоартроза. Это означает, что мои суставы из-за неправильного положения челюстей, вероятно вызванного неправильным ортодонтическим лечением в прошлом, постепенно истираются, и в будущем меня ожидают большие проблемы со здоровьем, если я не начну лечение в ближайшее время. Я осведомлена о том, что гнатологическое и ортодонтическое лечение не покрывается полисом ОМС. Плюс я совершеннолетняя. В связи с этим меня интересует следующее: возможно ли хоть каким-то образом "взломать" систему и таки добиться хотя бы частичного покрытия моего лечения государством? Ведь по подсчетам врачей мне придется вложить до миллиона рублей, таких денег у меня, конечно, нет, а сама проблема ни разу не эстетическая. У меня совершенно очевидный физиологический дефект, из-за которого уже через несколько лет я буду страдать от ужасных болей. Всем спасибо за прочтение моего вопроса и участие.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Мой вопрос из сферы медицины. Недавно мне был поставлен диагноз «дисфункция внчс» с признаками остеоартроза. Это означает, что мои суставы из-за неправильного положения челюстей, вероятно вызванного неправильным ортодонтическим лечением в прошлом, постепенно истираются, и в будущем меня ожидают большие проблемы со здоровьем, если я не начну лечение в ближайшее время. Я осведомлена о том, что гнатологическое и ортодонтическое лечение не покрывается полисом ОМС. Плюс я совершеннолетняя. В связи с этим меня интересует следующее: возможно ли хоть каким-то образом «взломать» систему и таки добиться хотя бы частичного покрытия моего лечения государством? Ведь по подсчетам врачей мне придется вложить до миллиона рублей, таких денег у меня, конечно, нет, а сама проблема ни разу не эстетическая. У меня совершенно очевидный физиологический дефект, из-за которого уже через несколько лет я буду страдать от ужасных болей. Всем спасибо за прочтение моего вопроса и участие.

В России выравнивание положения зубов и исправление аномалий прикуса брекетной системой не включено в перечень услуг, оплачиваемых за счёт полиса ОМС.

Однако отдельные категории граждан вправе получить льготу или установить брекетную конструкцию бесплатно: 3

дети, пребывающие в непростой жизненной ситуации;
сироты;
с челюстно-лицевыми дефектами;
с инвалидностью по любому заболеванию.
Также для взрослого населения существуют варианты бесплатной установки брекетов:

необходимость размещения возникла по причине врачебной ошибки или неоказания своевременной помощи персоналом клиники;
пенсионеры, получающие минимальную пенсию;
инвалиды, получающие от государства пособие по своей нетрудоспособности.