Здравствуйте что грозит за хранение 1 грамма гашиша

Здравствуйте, что грозит за хранение 1 грамма гашиша?

, Артем, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! За данное правонарушение грозит наказание по части 1 статьи 6.8 КоАП РФ:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Артем!

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 07.02.2024)«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

для гашиша (анаши, смолы каннабиса) установлены следующие размеры: свыше 2 г — значительный размер, свыше 25 г — крупный размер, свыше 10000 г — особо крупный размер.

Соответственно 1 грамм анаши, крупным размером не считается.Поэтому, если Вас поймают с 1 граммом анаши, Вас привлекут за хранение наркотических средств в незначительном размере. Уголовной ответственности по ст 228 УК РФ тут нет, так как данная статья предусматривает ответственность только за значительный размер (свыше 2 граммов).

2. Но Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за незаконное хранение наркотических средств:

Наказание :

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всего доброго!

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

За хранение 1 грамма гашиша может грозить административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ:

штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей;
административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (ред. от 09.08.2019), для гашиша установлены следующие размеры: свыше 2 г — значительный размер.

Если количество гашиша не является значительным размером, то уголовное дело может прекратиться за отсутствием состава преступления.