Здравствуйте Скажите пожалуйста у нас такая ситуация Мы выставили

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы выставили на продажу частный дом, нашлись покупатели в начале мая 2024 года, составили предварительный договор купли-продажи, должны были по договору выйти на сделку до 12 июня 2024 года, на сделку не вышли всё ещё.. покупатели всё переносят, тянут время.. можем ли мы обратится в суд? Или они правы со свое стороны и имеют право так поступать?

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае применяются положения статьи 429 Гражданского Кодекса РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы выставили на продажу частный дом, нашлись покупатели в начале мая 2024 года, составили предварительный договор купли-продажи, должны были по договору выйти на сделку до 12 июня 2024 года, на сделку не вышли всё ещё… покупатели всё переносят, тянут время… можем ли мы обратится в суд? Или они правы со свое стороны и имеют право так поступать?

Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора по предварительному договору, другая сторона имеет право требовать его заключения через суд (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора, то есть с момента истечения срока, установленного для заключения основного договора.

В этом случае основной договор считается заключённым на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда или с момента, указанного судом. Дополнительное подписание договора купли-продажи при этом не требуется.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При уклонении одной из сторон от заключения основного договора вторая сторона вправе обратиться с иском в суд о понуждении к его заключению (п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат, буду рад помочь.