Меня вечно достаёт Мама дома и никуда не отпускает и я хочу жить со своей подругой можно ли до 18 лет жить у подруги если ее род

Меня вечно достаёт

Мама дома и никуда не отпускает и я хочу жить со своей подругой можно ли до 18 лет жить у подруги если ее род

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

В своем вопросе Вы не указали свой возраст, это имеет ключевое значение.

По общему праву дети должны жить с родителями.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ), однако опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от родителей с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

При возникновении вопросов обращайтесь.