Здравствуйте, может ли сирота получить жилье во время обучения в ВУЗе, прекратят ли ему поступать выплаты на ежемесячное содержание?

, Файруз, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, может ли сирота получить жилье во время обучения в ВУЗе, прекратят ли ему поступать выплаты на ежемесячное содержание?

Сирота во время обучения в вузе имеет право на получение жилья от государства:

Нужно стоять на специальном учёте в администрации населённого пункта. В 18 лет сирота получит квартиру по договору специализированного найма на пять лет.
Затем договор можно продлить или переоформить на договор социального найма.  Жильё по договору соцнайма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать.
Выплаты на ежемесячное содержание сироте во время обучения в вузе сохраняются, если студент:

берёт академический отпуск по медицинским показаниям;
берёт отпуск по беременности и родам;
берёт отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
вступает в брак.