Я заключил контракт в тюрьме меня забрали на сво щас япалучил лёгкое ранение осколочное в челесть мне врач говорит что месец отпуск интересно меня отпустят домой

, Коля, г. Краснодар
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Я заключил контракт в тюрьме меня забрали на сво щас япалучил лёгкое ранение осколочное в челесть мне врач говорит что месец отпуск интересно меня отпустят домой

  Согласно «Положению о военной службе контрактной системы вооруженных сил Российской Федерации», утверждённому Указом Президента РФ, военнослужащие, находящиеся на лечении после ранения или контузии, имеют право на дополнительные отпуска. Порядок предоставления отпуска после ранения контрактнику зависит от степени его травмы и длительности лечения.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Константин!

Федеральным закона  от 23.03.2024 N 64-ФЗ были внесены изменения в ст .78.1 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с этими изменениями ч.1, после заключения контракта Вы освобождаетесь от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

То есть Вы фактически амнистированы и если командование согласно, то Вы можете поехать домой на время отпуска.