Подскажите пожалуйста как выстроить отношения с финансовой организацией в такой ситуации и что мне отвечать сотруднику банка

Приветствую. По неблагоприятному стечению обстоятельств в настоящий момент у меня образовалась просрочка по кредиту. Я не смогу оплатить ее пока не решу вопрос с работой. Подскажите пожалуйста как выстроить отношения с финансовой организацией в такой ситуации и что мне отвечать сотруднику банка.

, Варвара, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Варвара, добрый день.

Вы можете обратиться в кредитную организацию за кредитными каникулами.

В Вашем случае это обусловлено будет снижением дохода более чем 30 процентов.

Регулируется данный вопрос статьей 6.1-2 ФЗ О потребительском кредите (займе)

Ознакомиться можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/

Важно отметить, что Вы самостоятельно должны обратиться в банк с заявлением, сделать это нужно до даты очередного платежа, дабы избежать просрочки, штрафа и пеней.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, вы можете запросить отсрочку платежа, стоит обратиться к кредитному специалисту и попросить перенести дату погашения. Часто при увольнении с работы заёмщику идут навстречу и дают возможность найти новое место трудоустройства, а выплаты продолжить после. Каждый случай рассматривают индивидуально в зависимости от обстоятельств, в которых оказался клиент.

Взять кредитные каникулы. При длительных проблемах с деньгами можно попросить о приостановке платежей по займу без штрафов и пени. С 1 января 2024 года каникулы можно взять по потребительским и автокредитам на основании закона №348-ФЗ. Льгота положена заёмщикам, доходы которых упали на 30%. Отсрочку предоставляют на срок до полугода.

Провести реструктуризацию долга. На основании заявления  банк может пересмотреть условия кредитования: например, увеличить срок или снизить процентную ставку. Это приведёт к снижению размера ежемесячного платежа, что, в свою очередь, уменьшит кредитную нагрузку, и выплачивать задолженность станет проще. Решение об одобрении или отклонении заявления принимается индивидуально для каждого должника. Кредитор может пойти навстречу, если клиент потерял трудоспособность, не может зарабатывать из-за болезни или травмы, сокращения на работе, декретного отпуска. Чтобы условия кредита изменили, нужно назвать вескую причину и предоставить подтверждающие документы в электронном или бумажном виде.