Если не имеет права, то сколько он мне должен платить путинских если на ставку платят 30 тысяч?

Здравствуйте, я медсестра приемного отделения, на данный момент нахожусь в декрете. Хочу выйти на неполный рабочий день. Имеет ли право работодатель отказать мне в путинских выплатах так как нет полного рабочего дня? Если не имеет права, то сколько он мне должен платить путинских если на ставку платят 30 тысяч?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Следует понимать сразу то, что указанные выплаты медицинским работникам относятся к — социальным выплатам (льготным), и не включаются в состав системы оплаты труда т.е. не являются частью заработной платы работников.

Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся  при выплате заработной платы и входят в неё.

Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2.Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…

Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 нахожусь в декрете. Хочу выйти на неполный рабочий день. ...

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует что:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина… выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить нв время неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этмо приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Отдельно также следует учитывать требования к тому, какое минимально должно быть установлено неполное рабочее время работающим во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?-https://www.garant.ru/news/1315422/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… на неполный рабочий день. Имеет ли право работодатель отказать мне в путинских выплатах так как нет полного рабочего дня? ...

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям...

4. Установить, что:

а) специальная социальная выплата медицинским работникам, указанным в пункте 2 настоящего постановления и замещающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 г., в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени

Из чего следует, что если Вы замещали свою должность по состоянию на 1 января 2023 года, социальную выплату Вам будут обязаны выплачивать,  в том числе при работе на условиях неполного рабочего времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.