Здравствуйте, я приобрел квартиру до брака по ДДУ в ипотеку, а в собственность вступил уже в браке, до сих пор

Здравствуйте, я приобрел квартиру до брака по ДДУ в ипотеку, а в собственность вступил уже в браке, до сих пор оплачиваю ипотеку в течении брака,так же провожу ремонт в этой же квартире, может ли жена претендовать на мою квартиру в случае развода или же на половину выплат по ипотеке, детей нет

, Евгений, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если квартира приобретена за счет средств собственных, полученных до вступления в брак, подаренных, то  данное имущество может являться Вашим личным.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15

Ремонт, проводимый в браке,  за счет совместно заработанных средств, является совместно нажитым имуществом. Также мебель, предметы бытовой техники.

Стоимость ремонта также делится между супругами пропорционально установленным долям

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена по сделке, заключенной до брака, по общему правилу такое имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

Однако имущество может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Кроме того, денежные средства супругов, за счет которых осуществлялось погашение кредита в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов и разделены между ними в равных долях в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Можно ли будет заключить брачный договор, прописав эту квартиру только моей собственностью не подлежащей разделу, не ущемляя права супруги брачным договором что бы его не признали не действительным

Да, Вы можете заключить брачный договор на указанных условиях.