Или эти две недели после старта процесса увольнения не считаются?

Добрый день! Отработал на работе почти 6 месяцев, но собираюсь уволиться. Хотелось бы получить деньги за отпуск, который мне могли бы предоставить после 6-ти месяцев работы, но чтобы уволиться мне нужно "отработать" еще две недели (точнее это уведомление об увольнении за две недели до прекращения работы). 6 рабочих месяцев, на данный момент, будут к концу этого месяца. Могу ли я, оформив увольнение за две недели до 6-ти месяцев (и отработав две недели после этого) , получить оплату за отпускные? Или эти две недели после старта процесса увольнения не считаются? Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Иными словами, при увольнении работодатель обязан оплатить вам все неиспользованные дни отпуска.

То, о чем вы говорите — это право на использование отпуска (т.е право фактически уйти и отгулять его). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев ст. 122 ТК РФ). Данное право не вступает в противоречие с выплатой денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, при увольнении работодатель обязан компенсировать вам все «накопленные» дни отпуска.