Вопрос, могу ли я не является и они просто пришлют мне штраф или нужно все таки поехать?

Здравствуйте!

в 2022 году я открыла карту за границей, в 2023 сообщила об этом в ЛК налогов, в 2024 мне пришло уведомление, что мне нужно виться в налоговый орган для составления протокола об административном нарушении и еще через пару недель еще будет рассмотрено дело об административном правонарушении.

Вопрос, могу ли я не является и они просто пришлют мне штраф или нужно все таки поехать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Насколько я понимаю речь о привлечении к ответственности за нарушение срока  уведомление об открытии счета,  установленного  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Ответственность предусмотрена ст. 15.25 КоАП  п.2 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Так же возможна ответственность за нарушение связанные с предоставлением отчетов о движении средств по счету ( ответственность предусмотрена п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи 15.25 КоАП, варианты с незаконными валютными операциями не рассматриваю).

      При этом составление  протокола, если Вы не явитесь и были надлежаще извещены, произойдет без Вас — ст.28.2 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

       Рассмотрение материалов в случае если Вы не будете являться возможно  так же без Вас. Важно лишь надлежаще  уведомить Вас.

        При этом в соответствии с Письмом ФНС от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

     3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

    Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п. 7 ст. 101.4 Федерального закона «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Акт рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица или его представителя. О времени и месте рассмотрения акта налоговый орган извещает лицо, совершившее нарушение законодательства о налогах и сборах, заблаговременно. Неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или его представителя не лишает возможности руководителя (заместителя руководителя) налогового органа рассмотреть акт в отсутствие этого лица.

Вы можете не явиться на рассмотрение, отправив заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие, указав причину, и выразив свое отношение, например, указав, что согласны с привлечением к административной ответственности, просите назначить минимальное наказание, заменив штраф на предупреждение, совершили по незнанию закона, раскаиваетесь, самостоятельно заявили пусть и с нарушением сроков в налоговый орган об открытой карте и т.п.

Вы прежде чем писать о НК, все же изучите ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же КоАП. Речь идет об административном нарушении, а не нарушении НК. НК к рассмотрению данной ситуации отношения не имеет. Не стоит отвечать то, что не соответствует ситуации клиента и действующему законодательству

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

То есть если Вы надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела, могут рассмотреть без вас.

Согласно Письму  ФНС России от 14.07.2023 № Д-5-17/39@: за впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.ч. 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 ст. 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа заменяется на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Если ранее лицо уже привлекалось к ответственности за какие-либо административные правонарушения (это касается не только нарушений валютного законодательства), эти правила не применяются, а административное наказание в виде штрафа не заменяется предупреждением.