Может ли мой сын ездить на ней?

Добрый день. У меня такой вопрос. Три месаца назад умер папа,осталось авто. Пробили по базе ГИБДД на авто наложен штраф. Может ли мой сын ездить на ней? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Само по себе наличие штрафа не ограничивает Вас в пользовании автомобилем если соблюдены все иные законодательные требования, например действующий полис ОСАГО в который вписан Ваш сын. То есть де-факто Вы можете пользоваться авто и проблемы вряд-ли возникнут.

Но де-юре пользоваться авто Вы все же не можете, такой же позиции придерживаются и ГИБДД в своих разъяснениях  по данному спорному вопросу, связано это с тем, что формально все документы на авто становятся не действительными, а зарегистрировать авто на себя Ваш сын сможет только после вступления в наследство (6 месяцев). В случае аварии так же нужно понимать, что в выплате будет отказано.

Что касаемо штрафа, отмечу, что штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследственной массы и возложение обязанности по оплате административных штрафов на наследников не подлежат удовлетворению.

При возникновении вопросов обращайтесь.