Насколько опасен или безопасен данное соглашение?

Торговал на маркетплейсах товаром с чужим изображением и получил претензию на 1 артикул в 100к + просьбу убрать ещё 20 артикулов. Артикулы я снял с продаж и мне направили мировое соглашение. Хотел бы узнать насколько оно будет безопасным ,если я его подпишу ?

Меня смущает последний пункт "До даты подписания настоящего Соглашения Правообладателем не было установлено иных фактов предложения

к продаже и реализации Предпринимателем продукции, индивидуализированной товарными знаками

Правообладателя, чем те, которые перечислены в п. 1 Соглашения.", типо до даты подписания не установлено иных нарушений... Но в теории они могут быть установлены после подписания соглашения или я не прав ? Просто у них в мировом соглашении написанно, что я заплачу по 50к неустойки и минимукм 50к компенсации в случае повторного нарушения, поэтому меня смущает их формулировка в псоледнем пункте.

Могут ли они страктовать старые нарушение не указанные в мировом соглашении как повторные и штрафануть меня ?

Насколько опасен или безопасен данное соглашение ?

  • № BM-HOB- 118882 (3)
    .pdf
, Алексей Рубонов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Правообладателя, чем те, которые перечислены в п. 1 Соглашения.", типо до даты подписания не установлено иных нарушений… Но в теории они могут быть установлены после подписания соглашения или я не прав ?

Да, Вы правы. Если они установят дополнительные факты, то по соглашению придется платить 50 000 за каждую единицу.

Исходите из того, что на основании

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Следовательно, после подписания соглашения Вы обязаны его соблюдать.

Оспаривание возможно только через суд и не факт, что суд признает соглашение кабальным.

Алексей Рубонов
Клиент, г. Москва
Ну вот да. У них же остались скриншоты с маркета и в теории они могут после соглашения сказать, что ой, а мы заметили у вас еще одно нарушение и капец…

Либо исключать эту формулировку, либо не подписывать соглашение. Они тогда пойдут в суд за компенсацией и там её нужно будет снижать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Хотел бы узнать насколько оно будет безопасным, если я его подпишу ?

 О каких-то гарантиях говорить невозможно, но не конкретно в Вашем случае, а просто потому, что таких гарантий в обороте не существует.

Формулировка, которую Вы приводите, действительно указывает о том, что соглашение подписывается именно в рамках предъявленных требований, а по остальным правообладатель может дополнительные претензии заявить. В этой формулировке в этом смысле ничего необычного нет.

2.

Но в теории они могут быть установлены после подписания соглашения или я не прав ?

 Если они были, безусловно. Но все зависит от большого количества обстоятельств, включая полный текст соглашения, которое Вы подписываете, доказательств, которые могут иметься или имеются у правообладателя и пр.

3.

Просто у них в мировом соглашении написанно, что я заплачу по 50к неустойки и минимукм 50к компенсации в случае повторного нарушения,

 Вы верно обращаете внимание на этот пункт. Лично мне он не нравится, поскольку он делает это соглашение не мировым соглашением, а, по сути, установлением дополнительных обязанностей для Вас с фиксированной ее суммой.

Стороны соглашаются с тем, что условие о выплате неустойки согласно п. 7 Соглашения является мерой, направленной на обеспечение обязательств, взятых на себя Предпринимателем; данная неустойка не является компенсацией по смыслу ст. 1301 ГК РФ, а факт её выплаты не ограничивает каким-либо образом прав Правообладателя на защиту своих интеллектуальных прав в случае последующего их нарушения Предпринимателем, в т.ч. путем обращения в суд с требованиями, предусмотренными ст. 1301 ГК РФ, при этом справедливым размером компенсации в таком случае будет сумма не менее чем 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждый случай нарушения (каждую единицу контрафактного товара).

В общем, для них в рамках этого соглашения одни плюсы, они и неустойку получают сразу, еще и обеспечивают себе возможность, в случае нахождения новых эпизодов нарушений, дополнительного договорного основания для взыскания средств.

4.

Алексей Рубонов
Клиент, г. Москва
Да, изначально меня то же смутила их просьба о выплатах, то есть если вы заинтересованы в решении вопроса и в оплате досудебке, то зачем такие недоброжелательные условия. К тому же я им вчера предложил свой пункт, например такой «Правообладатель подтверждает, что продукция снятая с продаж не перечисленная в п. 1 Соглашения на момент подписания соглашения, не является фактом нарушения или повторного нарушения Предпринимателем исключительных прав Правообладателя», но они от него отказались, что говорит о том, что они не настроены на какое-то урегулирование вопроса в мою пользу… И последний пункт такое чувство сделан лишь для отвода глаз. А всё мировое соглашение по сути вымогательство рассчитанное на невнимательных предпренимателей
Да, изначально меня то же смутила их просьба о выплатах, то есть если вы заинтересованы в решении вопроса и в оплате досудебке, то зачем такие недоброжелательные условия.

 Я бы был тем более осторожен, чем больше у них оснований (при этом только Вы можете знать, есть ли эти основания, то есть были ли еще нарушения) для дополнительных претензий. Потому что этот пункт выглядит очень логичным именно, если они что-то еще нашли и хотят в перспективе это заявить.

Поэтому мне соглашение очень не нравится. В суде у Вас всегда есть шанс снизить требования (тут уже все зависит от конкретных обстоятельств, но тем не менее), а здесь Вы сами подписываете конкретную договоренность с конкретной суммой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Всё верно.

Эту формулировку лучше убрать.

И наоборот добавить, что стороны не имеют никаких претензий друг к другу и перечислить прямо по каким именно товарным знакам и товарам, хотя бы область товаров указать.

Ст 421 ГК о свободе договора это сделать позволяет.

В случае суда в рамках ст 1515 ГК они будут обязаны размер компенсации обосновать, чего не требуется при заключении мирового соглашения.

В мировом можно что угодно и как угодно указать и получается вы согласились и с текстом, и с суммой.

Алексей Рубонов
Клиент, г. Москва
Боюсь, что они этого не укажут, так как сказали, что больше не будут вносить изменений.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

П.7 вы трактуете верно, если будут выявлены новые нарушения после заключения соглашения, то придется доплатить еще 50 тыс рублей.

Вам нужно переформулировать данный текст либо исключить его. В силу принципа свободы договора это допустимо (ст.421 ГК РФ).

Вы можете либо из п.1 исключить конкретную ссылку на товар. Указать, что товары, предложенные к продаже, производителем которого является (наименование компании) и продавцом (ваше наименование) расположенные на макретплэйсе являются контрафактными. А в таком случае п.7 придется исключить.

Либо переформулировать п.7 в таком ключе что после расчетов  по данному соглашению вы считаетесь выполнившими свои обязательства в полном объеме, иные претензии не принимаются.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту соглашения:

1)  нет указания чем подтверждаются права Правообладателя на изображения образов персонажей Аудиовизуальных произведений  (изначально Правообладатель иностранная компания). К соглашению должна быть приложена доверенность представителя (есть ли у него в принципе полномочия на подписание таких соглашений);

— нет указания на конкретные нарушения. используется абстрактная  формулировка

действия, направленные на предложение к продаже и продажу контрафактной продукции, с использованием изображений образов по ссылкам:

2) По ссылкам  указанным в Соглашении впоследствии никакой информации может не быть. Т.е. не исключено повторное предъявление требований по конкретным эпизодам.

3) По тексту соглашения

До даты подписания настоящего Соглашения Правообладателем не было установлено иных фактов предложения к продаже и реализации Предпринимателем продукции, индивидуализированной товарными знаками Правообладателя, чем те, которые перечислены в п. 1 Соглашения.

Рекомендовал бы настаивать на исключении данного пункта. Неизвестно, делали ли они еще онлайн закупки. Смысл последнего пункта  соглашения должен быть в том, что у сторон после подписания настоящего соглашения нет никаких претензий друг к другу.

Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Раз сторона идет на переговоры, вы вполне можете требовать корректировки пунктов.