Здравствуйте, может ли работодатель поделить мне отпуск без моего ведома?

, Артур, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы, т.е. за отработанный период времени, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, у работодателя есть право предоставления отпуска работнику за фактически отработанный период работы, фактический календарный периоды работы, у работника есть право своим волеизъявлением в письменном виде просить работодателя разделить отпуск на части, у работодателя нет юридических оснований для разделения отпуска работника на части в одностороннем порядке.

Доброго Вам дня