Возможно есть какие-то нюансы?

Здравствуйте. Планирую поездку в Республику Беларусь в августе 2024г. на легковом автомобиле, принадлежащем российскому юридическому лицу (ООО) на праве собственности. Управлять автомобилем будет один водитель, являющийся директором и единственным учредителем ООО, которому принадлежит авто.

Какие документы нужно иметь с собой на водителя, на авто, на ООО для въезда в РБ, передвижения на авто по территории РБ, беспрепятственного въезда обратно на территорию РФ?

Требуется ли нотариальное заверение этих документов? Возможно есть какие-то нюансы?

Спасибо.

, Алексей, г. Воронеж
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Какие документы нужно иметь с собой на водителя, на авто, на ООО для въезда в РБ, передвижения на авто по территории РБ, беспрепятственного въезда обратно на территорию РФ? Требуется ли нотариальное заверение этих документов?

Водителю необходимо иметь следующие документы:

— внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — паспорт);

— нотариально заверенную доверенность от ООО,

— водительские права,

— свидетельство о регистрации ТС,

— сертификат о прохождении технического осмотра,

— медицинскую справку о состоянии здоровья,

— страховое свидетельство,

— грин-карта. Грин-карта — это страховой полис на авто, который действует за границей (ОСАГО для выезда за пределы РФ).

Согласно,  Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/989a71dc339dcf323b4dd1b846e9a3c4b4690ecc/.

Возможно есть какие-то нюансы?

Виза для поездки в Беларусь путешественникам из России не нужна. Для транзита она тоже не понадобится. Без визы в стране можно находиться до 90 дней. Чтобы задержаться на дольший срок, придется получить разрешение на временное или постоянное проживание.

Так же важно знать, что ввоз на территорию Республики Беларусь травматического оружия даже при наличии соответствующих лицензий, оформленных на территории Российской Федерации, является уголовно-наказуемым деянием и в соответствии с законодательством Республики Беларусь предусматривает, санкцию в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/vnimaniyu_grazhdan_rossii_poseshchayushchikh_respubliku_belarus/

— нотариально заверенную доверенность от ООО,

 На основании чего требуется оформление нотариальной доверенности?

— сертификат о прохождении технического осмотра, — медицинскую справку о состоянии здоровья, — страховое свидетельство,

 В РФ не существует таких документов как сертификат о прохождении технического осмотра, страхового свидетельства.

Вместо них оформляется диагностическая карта и полис ОСАГО.

— внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации); — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — паспорт);

А зачем при въезде в РБ оба этих документа?

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Прошу уточнить, учитывая, что поездка не является служебной и автомобиль эксплуатируется в личных (некоммерческих) целях:— нотариально заверенную доверенность от ООО, надо ли в обязательном порядке в доверенности отразить, что авто эксплуатируется исключительно в личных (некоммерческих) целях?— водительские права, достаточно в/у российского образца или требуется наличие в/у международного образца (формат А6, несколоко разворотов)?— свидетельство о регистрации ТС, только СТС или СТС+ПТС?— сертификат о прохождении технического осмотра, авто 2019 г.в., массой менее 3.5т., эксплуатация (выезд из РФ, по РБ, возврат в ВФ), как отмечалось выше, исключительно в личных (некоммерческих) целях. Все равно требуется сертификат о прохождении тех.осмотра?— медицинскую справку о состоянии здоровья, эксплуатация (выезд из РФ, по РБ, возврат в ВФ), как отмечалось выше, исключительно в личных (некоммерческих) целях. Соответственно, авто управляет не штатный водитель ООО по путевому листу в коммерческих целях. Все равно требуется мед. справка?— страховое свидетельство, имеется ввиду российский полис ОСАГО? или что за документ?— грин-карта. Грин-карта — это страховой полис на авто, который действует за границей (ОСАГО для выезда за пределы РФ).имеется ввиду синяя карта?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы нужно иметь с собой на водителя, на авто, на ООО для въезда в РБ, передвижения на авто по территории РБ, беспрепятственного въезда обратно на территорию РФ?

 Вам потребуются следующие документы:

— СТС на транспортное средство

— доверенность от ООО на управление автомобилем — оформляется в простой письменной форме и заверяется Вашей подписью и печатью ООО (при ее наличии).

— водительское удостоверение

— грин-карта или при въезде в РБ оформляете полис ОСАГО.

По общему правилу, закрепленному в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В свою очередь «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) определено, что

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

В качестве таких документов данное соглашение называет паспорт гражданина Российской Федерации.

Также дополнительно следует оформить путевой лист (хотя по формальным критерием он и не требуется, но его наличие Вам позволит избежать лишних споров с сотрудниками ГИБДД, доказывая отсутствие его необходимости).

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Михаил, спасибо за ответы, тем не менее, прошу еще раз внимательно вникнуть в ситуацию с некоммерческой эксплуатацией, поясню более подробно (вероятно, это ключевой момент, а ранее я его не обозначил): есть действующий договор между ООО и физ.лицом (директором, учредителем), на основании которого авто передано от ООО физ.лицу в безвозмездное временное пользование (текст договора прилагаю).Т.о. авто уже в зоне ответственности, с т.з. эксплуатации, не ООО, а физ.лица, и эксплуатируется в некоммерческих частных целях (в договоре это специально черным по белому прописано).Т.о., пока действует договор, водитель авто — физ.лицо, с которым договор, любая поездка — частная / некоммерческая, и следовательно не нужны ни путевой лист, ни диагностическая карта. А нужен только оригинал этого договора при себе, который сможет подтвердить некоммерческое использование и то, что водитель — это лицо, с которым договор.Учитывая, что в России с таким договором на этом авто я езжу с 2019, и ни разу ни один инспектор и ни при каких обстоятельствах (оформление ДТП, нарушение ПДД (составление протокола), забор авто со штраф-стоянки) не спросил ни путевой лист, ни диагностическую карту, предполагаю, что они не нужны. Прошу поправить меня, если это не так для Республики Беларусь.Спасибо.
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Дополнение: помимо договор безвозмездного пользования, где указано, что авто эксплуатируется в личных целях, есть действующий полис ОСАГО на авто.В любом полисе ОСАГО всегда указывается цель использования ТС. В моем полисе, соответственно, стоит галочка — цель использования авто «личная».
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Необходимо иметь следующие документы:

1)               Паспорт физического лица;

2)               Доверенность на управление автомобилем;

3)               СТС на транспортное средство;

4)               Водительское удостоверение;

5)               Грин – карт (полис ОСАГО) можно оформить при въезде в РБ

Обоснование: 1. ст. 6, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет)

ст. 2, «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015) установлено, что граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты. В качестве таких документов данное соглашение называет паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Доверенность на управление автомобилем.

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Нотариально доверенность заверять не надо.

3. СТС на транспортное средство согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

4. водительское удостоверение согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

5. грин — карт (полис ОСАГО)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)