Я хотела бы узнать, надо ли мне будет платить налог со свой доли при продаже квартиры?

Добрый день,я являюсь собственником 1/12 доли в квартире,которая досталась мне по наследству.Помимо меня в этой квартире еще 5 собственников,тоесть нас 6 собственников.Квартира досталась всем по наследству.Пять собственников своих долей являются собственниками уже 5 лет,а я вступила в наследство только в мае этого года после смерти моего отца.Эту квартиру все собственники ,в том числе и я,хотим продать.Я хотела бы узнать,надо ли мне будет платить налог со свой доли при продаже квартиры?

, Светлана, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пять собственников своих долей являются собственниками уже 5 ле

У них налога не будет.

а я вступила в наследство только в мае этого года

Для вас 3-летний срок считается со дня смерти отца.

Эту квартиру все собственники, в том числе и я, хотим продать

У вас налог возникает с вашей доли. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет. Его максимальный размер 1.000.000 руб., но так как у вас доля, размер вычета определяется пропорционально доле.

В итоге налог вы заплатите с суммы, превышающей 83.333 руб (это 1/12 от 1 млн.)

Отец квартиру покупал?

Светлана
Клиент, г. Братск
Нет, не покупал, она всем наследникам досталась от их родителей, тоесть от моих бабушки и дедушки.Подскажите еще, я вот не совсем поняла, моя доля при продаже будет 250 тысяч.Сколько мне нужно заплотить налог