как можно подать заявление онлайн анонимно в возрасте 17 лет

, Ангелина, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

О каком именно заявлении Вы говорите?

По общему правилу, к сожалению, анонимные заявления не рассматриваются, если речь только не о преступлении или другом противоправном деянии.

 В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Однако на деле, конечно, сотрудник того или иного органа может провести проверку, когда услышит определенные сведения даже от анонима.

Как правило, Вы вправе направить обращение онлайн, однако, опять же, все зависит от того, о каком именно обращении Вы говорите.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заявление, которое должно соответствовать норме ст.7 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в противном, случаи оно не будет рассмотрено п.192. Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Также для учащихся работает анонимная Всероссийская служба детского телефона доверия 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно).

 Служба доверия: «телефон доверия МВД России»: 8 (800) 222-74-47 (бесплатный), 8 (495) 667-74-47.

Доброго Вам дня