Скрытая субаренда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я Арендатор у города помещения свободного назначения, хочу сдать в субаренду, но договором прямой аренды это запрещено делать. Как быть?)

, Эрик, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эрик. Ответ на ваш вопрос дает договор: не сдавать. Это ведь прямо договором запрещено. Или сдавайте — на свой страх и риск.

Эрик
Клиент, г. Москва

Но ведь можно придумать схему, грамотно оформить и держать в рабочем состоянии. А так Вы безусловно правы, но есть ИП, который хочет помещение, а я совсем не против, но как документально это оформить)

Эрик, схему я предложила — «сдавайте — на свой страх и риск». Шило в мешке не утаишь. Но, может, у вас и получится.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) без согласия арендодателя арендатор не имеет права.

Нарушение арендатором договора  наделяет арендодателя  правом  потребовать расторжения договора и возмещения убытков.(ст.615 ГК).

(мнимые и притворные сделки — ничтожны).

с уважением,

Елена

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Заключите договор о совместной деятельности и «впустите» в помещение не субарендатора а партнера :-)

Эрик
Клиент, г. Москва

Вот это другое дело) Москвичи понимают друг-друга))

Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Обычно в таких договорах есть оговорка «без согласия арендодателя» — получите письменное согласие арендодателя и живите спокойно.