В 2014 году прописался у тети в Москве, в 2019 году подал обращение в ДГИ о признании нуждающимся с дальнейшей постановкой на очередь на сертификат

Я имею удостоверение добровольно выехавшего из зоны отселения в результате аварии на ЧАЭС. В рамках Закона РФ от 15.05.1991 № 1244‐1 положен жилищный сертификат. В 2014 году прописался у тети в Москве, в 2019 году подал обращение в ДГИ о признании нуждающимся с дальнейшей постановкой на очередь на сертификат. ДГИ ответил, что нужно прожить 10 лет и подавать документы в соответствии с 521-ПП ,однако документы о доходах и имуществе, указанных в п. 2.5.1.1.17 (Документы, подтверждающие жилищную обеспеченность заявителя и членов семьи заявителя, в том числе факт проживания в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет) предоставлять нет необходимости. в мае 2024 подал все необходимые документы. ДГИ отказал - начали считать площадь квартиры тети и сказали, что тетя и двоюродная сестра моя семья.

  • Изображение WhatsApp 2022-03-22 в 14.36.48_5a119b28
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2022-03-22 в 14.36.48_d6dc6de9
    .jpg
  • Решение+об+отказе+в+предоставлении+~
    .pdf
, Клиент, г. Наро-Фоминск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ правомерен, так как в соответствии с ч.3 ст.49 ЖК РФ

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

То есть, главное основание для получения жилья по социальному найму — это нуждаемость в улучшении жилищных условий.

В отказе Вам указали, что в  Законе Российской Федерации от 15.05.1991
№ 1244‐1, на основании которого Вы относитесь к гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС, не установлены порядок и критерии признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях, в получении жилых помещений.

Критерии, которые определяют нуждаемость в улучшении жилищных условий, определены в п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ и законодательстве субъектов РФ, которые предоставляют жилье по месту регистрации гражданина. Так, в соответствии с жилищным законодательством, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий в том случае, если они являются

… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий установлены в г. Москва в соответствии со ст.8

ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:https://docs.cntd.ru/document/3666722

В предоставленной Вами информации не указан ни один из данных критериев:

В 2014 году прописался у тети в Москве

 То есть, договор соц.найма заключенс одной семьей, Вы проживаете как член семьи, о чем также указано в отказе:

лица, объединенные признаками родства или свойства,
совместно проживающие в жилом помещении,

Отсутствие между гражданами, зарегистрированными в одном жилом помещений, семейных
правоотношений, не является основанием для реализации гражданами жилищных прав в качестве отдельных семей.

Таким образом, все граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении, в целях решения их жилищных вопросов, считаются членами одной семьи.

Граждане, выехавшие из зоны отселения в результате аварии на ЧАЭС, имеют право на получение жилищного сертификата, но только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть, когда человеку, действительно, негде жить.

Клиент
Клиент, г. Наро-Фоминск
1. Так если мне негде жить как выехавшему из зоны отселения, где я должен был прожить 10 лет в Москве официально? В 2019 году ДГИ сказали не надо предоставлять документы об имуществе, а в 2024 надо подавать документы об имуществе. Это не является нарушением ФЗ 204 от 19.07.2018?

Порядок предоставления жилищного сертификата для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определен

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153  «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

 а также для категории граждан, получивших заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/#dst252

Порядок получения сертификата установлен

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/#dst413

Главное условие получения жилищного сертификата ( безвозмездной помощи от государства на приобретение жилья) является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Нормы, которые устанавливают критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий закреплены в ст.51 ЖК РФ ( привела выше). Государство безвозмездно в виде сертификата оказывает материальную помощь в приобретении жилья только тем гражданам, в том числе и относящимся к льготным категориям, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Всегда, в какой-бы программе жилищной собираетесь  участвовать, начинать нужно с того, чтобы признали нуждающимся в силу ст. 51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

В каждом регионе действуют свои региональные НПА по этому вопросу. В Москве он регламентируется Законом 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В ст 7 этого закона прописаны условия, соответствуя которым Вы можете быть признаны нуждающимся, среди которых

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основанияхв общей сложности не менее 10 лет;

Попытка подачи документов ранее этого срока приведёт к отказу в постановке на учет. Поэтому, ранее Вам все правильно отказали.

Далее, согласно ст. 8 Закона

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях приналичии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

Вас посчитали членами одной семьи. В силу ст 31 ЖК РФ

… Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

До тех пор, пока в судебном порядке Вы не будете признаны разными семьями ( основания: ведёте разное хозяйство, не общий бюджет и т.д.) Вас будут считать одной семьёй. На каждого слева семьи у Вас приходится по 16.9 кв метров, что является более учетной нормы в силу п.1 ст.8 Закона.

Если в судебном порядке Вас признают разными семьями, тогда Вы уже будете относится к категории

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилогопомещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания)

И эти кв метры не будут учитываться на Вас.

Клиент
Клиент, г. Наро-Фоминск
А каким образом в судебном порядке я могу быть признан разными семьями с тетей ( основания: ведёте разное хозяйство, не общий бюджет и т.д.)?

Смотрите судебную практику. Вот, первое попавшееся решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/DScjOacJH2Wa/

Но практика противоречивая. Может суд и не признать.

Если суд не признает разными семьями, значит Вас на учет не поставят. Либо ждать когда у кого-то появятся супруги, дети. Которые также будут вселены в квартиру и начнёт не хватать кв метров уже на всех членов семьи.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! Не соглашусь с коллегами. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на получение жилищного сертификата как добровольно отселившиеся из зоны отчуждения в случае, если Вы нуждаетесь в предоставлении жилого помещения.
      В соответствии с частью 3 статьи 49 ЖК РФ, жилые помещения по договору социального найма из жилищного фонда РФ или ее субъектов предоставляются нуждающимся в жилых помещениях гражданам.

      Правила признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий определяется Жилищным кодексом РФ, а также федеральными законами и законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В Москве основным законом, определяющим такой порядок является Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Статьи 7 и 8 данного закона устанавливают, что нуждающимися могут быть признаны жители города Москвы, если они проживают в Москве на законных основаниях не менее 10 лет и занимают жилое помещение, в котором размер жилой площади на одного человека составляет менее учетной нормы, установленной в Москве. По учетной норме Вы не можете быть признаны нуждающимся, так как на каждого члена семьи приходится более 15 квадратных метров жилой площади, а именно 16,93 метра, что сказано в ответе Департамента городского имущества города Москвы.
      Однако, здесь вопрос в том, являетесь ли Вы на самом деле с точки зрения права членом семьи Вашей тети и двоюродной сестры. В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ:

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

      То есть, так как Вы не являетесь близким родственником Вашей тети и двоюродной сестры, Вас могут признать членом семьи только в исключительном случае. Как отметил Верховный Суд РФ Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ) (пункт «б» части 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

      Таким образом, если Вы изначально не были прописаны к тете именно как член ее семьи, Вы не можете быть признаны таковым и, соответственно, нуждаетесь в предоставлении жилого помещения в соответствии с правилами статьи 51 ЖК РФ.

       В данной сфере Жилищный кодекс РФ имеет приоритет над законами субъектов РФ, которые не должны ему противоречить В случае противоречия между ЖК РФ и законом субъекта РФ применяется ЖК РФ (часть 8 статьи 5 ЖК РФ). Приоритет ЖК РФ над законами субъектов РФ был подтвержден и Конституционным Судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2017 г. № 215-О).

      Поэтому так как в предоставленном Вам отказе ДГИ о признании нуждающимся в жилом помещении не представлены доказательства Вашего вселения в квартиру тети как члена семьи, Вы можете его обжаловать в судебном порядке.
       В случае. если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин