Сегодня нам дали допсоглашение о том что категория будет оплачиваться не более 5000тыс, оклад сейчас 21000.тоже касается и стажа

Я медицинский работник,имею высшую квалификационную категорию,которая оплачивается 30процентов от оклада. Сегодня нам дали допсоглашение о том что категория будет оплачиваться не более 5000тыс, оклад сейчас 21000.тоже касается и стажа. Если не подпишешь соглашение,трудовой договор будет расторгнут.законно ли это

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Работодатель вправе изменить условий трудового договора в данном случае только при следующих основаниях, указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если таких изменений не было, то изменение условий трудового договора является незаконным.

И Вы вправе обжаловать такие изменения в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».