Может ли моя 17 летняя дочь путешествовать по России ( она россиянка) без сопровождения взрослого?

Здравствуйте! Может ли моя 17 летняя дочь путешествовать по России ( она россиянка) без сопровождения взрослого? Поездка в Крым.

, Паршина Светлана Юрьевна, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Несовершеннолетний гражданин в возрасте 17 лет может перемещаться по территории России без сопровождения взрослых.

При заселении в гостиницы помимо паспорта несовершеннолетнего потребуется согласие законных представителей (одного из них) на заселение в гостиницу(ы).

Также несовершеннолетний не должен в ночное время находиться без сопровождения взрослых в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования и т. д.