Если муж не принимает или отказывается от наследства, возможны ли претензии со стороны 3 ребенка

Добрый день, умерла свекровь оставила завещание на мужа, в случае непринятия им наследства на сына и дочь.Есть еще ребенок (не иждивенец,не инвалид, совершеннолетний) не указанный в завещании. Если муж не принимает или отказывается от наследства, возможны ли претензии со стороны 3 ребенка.

, лилия, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Совершеннолетний, не иждивенец, не инвалид претензии может, конечно, иметь, однако он не может оспорить завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников..., не указывая причин такого лишения… включить в завещание иные распоряжения.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста. С уважением, Буланкина Светлана