Куда обращаться и какие причины не уплаты указать?

Муж не оплатил за оказанные услуги организации в 2021 году 41 тыс , два дня назад приходит постановление суда в размере уже 141 тыс . как обжаловать решение суда первой инстанции и вернуть срок давности ? Куда обращаться и какие причины не уплаты указать?

, Ксения, г. Москва
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо посмотреть условия договора (срок его действия, порядок платежей, неустойку и т.п.), а также мотивировочную часть судебного акта. Если судебный приказ — отменяйте (в установленные сроки), если вынесено в общем порядке подавайте апелляционную жалобу (в установленные сроки). Обращу внимание, если вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и месте судебного заседания это будет основанием для отмены решения суда первой инстанции. Вместе с тем, срок исковой давности по общему правилу является 3 года (Глава 12 ГК РФ) при этом применение этого положения нормы закона является правоприменительным. т.е. сторона судебного разбирательства должна заявить о пропуске срока исковой давности. Также обращу внимание на положение ст. 333 ГК РФ, поможет снизить неустойку при правильной мотивировке. Рекомендую обратиться к юристу.

С уважением,