Во время штурма Водяного, в результате артобстрела, получил минно-взрывную травму, акубаротравму, закрытую травму грудной клетки

Добрый день! Сын участник СВО, в составе Шторм Z. Контракт с 03.08.2023 по 03.02.2024. В октябре 2023г. во время штурма Водяного, в результате артобстрела, получил минно-взрывную травму, акубаротравму, закрытую травму грудной клетки. Эвакуирован был в гражданскую больницу г. Донецка. При выписке отказали в получении справки по форме 100, ссылаясь на то, что эти справки выдают только в военных госпиталях. В данный момент не может получить компенсацию за контузию. Военкомат говорит,что это не их компетенция, чтобы сын напрямую обращался в больницу Донецка.В больнице не принимают заявление-только от военкомата. Что делать? Куда обращаться? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пишите подробности в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Александр! Сын ушел на СВО из ИК. 03.08.2023-03.02.2024 сроки контракта. 11.10.2023 в результате обстрела под Водяным получил минно-взрывную травму, акубаротравму, закрытую травму грудной клетки. Из-за того, что он из Шторм Z, был эвакуирован в Республиканский центр профпатологии и реабилитации МЗ ДНР г. Донецк. Находился на лечении 11.10.2023- 27.10.2023. При выписке отдали только эпикриз. Справку по форме 100 не выдали, ссылаясь на то, что справку по этой форме выдают только военные госпитали. По возвращении с СВО, сын обратился в военкомат, с целью запроса через военкомат в больнице ДНР, справки. Получил отказ, из-за того, что он не военнослужащий, а доброволец. В больнице Донецка отказывают в выдаче справки. Получить компенсацию за ранение сын не может. Какой дальше порядок действий?