Могу ли я воспользоваться пенсионным отпуском в августе

В мае 2024 года вышла на пенсию, но продолжаю работать. Могу ли я воспользоваться пенсионным отпуском в августе. В отделе кадров сказали, что только через год.

, Елена Горнакова, г. Иркутск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена

Да, можете. Отказ от предоставления отпуска незаконен.

В силу части второй ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году работающему пенсионеру по старости (по возрасту) является не правом, а обязанностью работодателя, которая не ставится в зависимость от каких-либо причин.

Ст.128:Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Сроки   регулирующие порядок предоставления такого отпуска в законе не указаны.

Таким образом вы можете воспользоваться правом на отпуска работающему пенсионеру в любое время по вашему желанию, написав письменное заявление работодателю. В заявлении советую указать номер статьи, чтобы больше вопросов не возникало.