И как оформить сделку, если отец не выходит на связь?

Родители несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет в разводе. Ребёнок проживает с матерью. С отцом не контактирует много лет, местоположение отца неизвестно. Отец не лишён родительских прав и выплачивает алименты. Мать желает оформить объект недвижимости на ребёнка по договору дарения. Единоправным собственником недвижимости является мать. Объект недвижимости не является совместно нажитым имуществом и не подвергался разделу. Почему мать не может быть одновременно дарителем и законным представителем одариваемого, ведь мать действует в интересах ребенка? Почему необходимо разрешение отца? И как оформить сделку, если отец не выходит на связь?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Разрешение опеки на дарение недвижимости матерью дочери согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ не требуется.

Согласие отца также не требуется, поскольку мать является Законным представителем ребёнка.

Если Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности, то отказ можно оспорить в судебном порядке.

Порядок обычный, делаете договор дарения и обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Почему необходимо разрешение отца?

 Оно в данном случае не требуется, также как и не требуется согласия и органов опеки и попечительства.

Ввиду того, что у Вас речь идет о приобретении недвижимости ребенком, то исходя из ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» то и получения согласие органов опеки тут не нужно.

При дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку родитель подписывает договор дарения со стороны дарителя — от своего имени и со стороны одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах.

На это обращалось внимание в <Письме> ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему»

При заключениидоговора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя — от своего имени, на стороне одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах. Выступая на стороне малолетнего одаряемого лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности одаряемого. Передача в рассматриваемом случае родителем от имени своего малолетнего ребенка третьему лицу полномочий на принятие малолетним в дар недвижимого имущества, по мнению Федеральной нотариальной палаты, исходя из изложенного и сущности представительства, лишена правового смысла.
Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).

<Письмо> Росреестра от 05.03.2014 N 14-исх/02400-ГЕ/14 <О подписании малолетним самостоятельно договора дарения недвижимого имущества (в качестве одаряемого)> также подтверждает что малолетние не вправе самостоятельно подписывать договор дарения, предметом которого является недвижимое имущество.

А следовательно подписать договор дарения с обоих сторон может быть только Вами, где Вы действуете как даритель и как законный представитель одаряемого.

Участие отца в совершении данной сделки не предполагается.

И как оформить сделку, если отец не выходит на связь?

 Договор дарения Вы подписываете самостоятельно с двух сторон и передаете его для регистрации состоявшегося перехода права собственности в Росреестр.

В случае получения отказа — обжаловать его в суде.

В данном случае отказ будет незаконным, по той причине, что Вам не запрещено, как указал выше подписывать договор от имени ребенка, в качестве его законного представителя.

В силу ст. 182 ГК РФ

3. Представитель неможет совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако у Вас идет обратная ситуация, сделку Вы совершаете в отношении ребенка, что законом не запрещено.

Поэтому тут с Вашей стороны нарушений не допускается.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

по вопросу «является ли согласие обоих родителей обязательным для сделки несовершеннолетнего или достаточно согласия одного из родителей» необходимо руководствовать не только нормами гражданского законодательства о дееспособности несовершеннолетних (статьи 26, 27, 28 ГК РФ), но положениями семейного законодательства о правах и обязанностях родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские обязанности). Это означает, что при реализации имущественных прав подопечных необходимо согласие обоих родителей на совершение сделки.

( <Письмо> Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка»)
Из ст. 31 Семейного кодекса РФ следует, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются родителями совместно исходя из принципа равенства родителей. У Вас отец ребенка родительских прав не лишён, выделяет средства на содержание ребенка. В то же время Вам не известно его местонахождение.

В судебной практике имеются примеры, когда определяется достаточность согласия одного родителя, если будет доказана невозможность получения согласия от второго родителя. Перечень таких обстоятельств не установлен законом и определяется в каждой конкретной ситуации.

(То же Письмо> Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780).

Предварительное согласие органа опеки и попечительства не требуется, т.к. оно необходимо только при совершении сделок по отчуждению, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного по правилам ст. 37 ГК РФ.

При заключении договора Вы выступаете одновременно на двух сторонах договора, действуете на стороне дарителя — от своего имени, на стороне одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах. Если отец ребенка потом обратится в суд с иском о признании договора недействительным – обосновывать необходимо будет невозможность согласования с ним заключения договора и его подписании. Направьте на имя отца ребенка письмо о необходимости участия в сделке от имени малолетнего. Отправить его надо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес регистрации второго родителя. Если этих данных нет, письмо направляется на адрес, который известен Вам как последнее место жительства отца ребенка или место нахождения его имущества, даже если письмо просто возвратится Вам с почты — это доказательство будет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Денежные средства на содержание ребёнка взыскиваются с отца в принудительном порядке через фссп, поскольку добровольно он алименты не платил. Влияет ли это на необходимость приглашения на сделку?

Нет, не влияет, он ведь платит, хотя и принудительно и поэтому одним из оснований для лишения родительских прав, которое бы позволило не учитывать его согласия в случае лишения  быть не может.