Сразу регистрация Товарного знака, без регистрации договора в Роспатенте?

Между физ.лицом и компанией заключен договор на создание товарного знака. Согласно договору физ.лицо создает товарный знак и передает исключительное право на него Заказчику. Каков порядок регистрации товарного знака с учетом п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса?

1. Регистрация договора в Роспатенте (еще до создания самого знака, но после заключения договора), а затем регистрация самого Товарного знака?

ИЛИ

2. Сразу регистрация Товарного знака, без регистрации договора в Роспатенте?

ИЛИ

3. Регистрация Товарного знака на физ. лицо, а затем регистрация Договора непосредственно о передаче Товарного знака юр.лицу?

Товарный знак создается непосредственно для конкретного юр.лица. Поскольку регистрация Товарного знака процесс долгий, то хотелось бы зарегистрировать его сразу на юр.лицо, а не на физ.лицо.

, Анна, Ереван
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна. Нужно увидеть договор, который у Вас заключен с физ лицом. Я полагаю, что речь о дизайнере, который создает для Вас рисунок/логотип по заданным параметрам либо на основании ваших пожеланий. В этом случае не нужно регистрировать договор. После того. как логотип будет готов, можно запустить процесс регистрации товарного знака. Также я бы рекомендовала, как минимум, до того, как поручить задание дизайнеру, произвести проверку будущего товарного знака среди конкурентов, в том числе изучить схожие товарные знаки, чтобы в дальнейшем не получить отказ в регистрации.

Я направила на регистрацию 12 товарных знаков за июнь, регистрацией занимаюсь более 5 лет, могу Вас проконсультировать, а также осуществить регистрацию вашего товарного знака, пишите для продождения сотрудничества в в мой личный чат

________________

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности.

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 600, статус «эксперта» по версии Правовед.

Анна
Клиент, Ереван
Валентина, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, на основе какой нормы в этом случае договор с дизайнером можно не регистрировать в Роспатенте?