Вопрос - кто сейчас может исполнять обязанности командира роты?

Должность командира роты и заместителя командира роты вакантны, т.к. прошлый командир роты во время командировки назначен приказом МО на другую должность, которую он, по прибытию из командировки принял, согласно его рапорта. Я и два других командира взводов остались в роте. Вопрос - кто сейчас может исполнять обязанности командира роты? Должность вакантна, никто на нее назначаться не хочет, дела по должности никто не принимал, вридом никого не назначали, а врио назначить не могут. Могут меня обязать выдавать оружие л/с, получать материальные средства, нести ответственность за б/г роты и т.д. ?

, Виктор Петров, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Могут меня обязать выдавать оружие л/с, получать материальные средства

Могут, но это возможно в случае издания приказа командира воинской части о приеме-передачи дел и должности в соответствии с требованиями статей 196-205 приказа МО РФ 333 от 2014 г. В этом случае создаётся комиссия и передаются материальные средства.

нести ответственность за б/г

Нести ответственность за боевую готовность роты может только должностное лицо, назначенное на должность командира роты, в связи с тем, что это прямо определено Уставом внутренней службы.

Виктор Петров
Клиент, г. Москва
приказа о приеме-передаче дел и должности нет. только материальные средства

кто сейчас может исполнять обязанности командира роты?

Это должна быть «головная боль» командира воинской части, а не Ваша.

приказа о приеме-передаче дел и должности нет.

Если нет приказа о приема-передачи дел и должности не было, и возложении на Вас дополнительных обязанностей в рамках статьи 24 Устава внутренней службы, то и к материальным средствам, за которые отвечает командира роты, Вы не имеете отношения.