Ст.30 (особые условия труда), неполных 5 лет для досрочного назначения страховой пенсии 4года 2 мес 10дн

Здравствуйте. У меня имеется период работы п.2. ч.1. ст.30 (особые условия труда), неполных 5 лет для досрочного назначения страховой пенсии 4года 2 мес 10дн. Если не могу воспользоваться досрочным выходом на пенсию, влияет данный характер работ на размер пенсии?)

  • 20240702_233131
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менее 5 лет по Списку № 2 ничего не дают. Поэтому никак не отразятся ваши 2 года на назначении и размере пенсии.

Вам имеет смысл доработать 9 мес. 20 дней  и тогда выйдете на пенсию в 53 года. Иначе у вас выход на пенсию будет в 60 лет.: Если нет никаких других льгот.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;