Добрый вечер, нас затопили соседи сверху, однако в данной ситуации вели они себя огрессивно, оскобляли и отказываются от своей вины, и неготовы извинится и возмещать ущерб в досудебном порядке

Добрый вечер , нас затопили соседи сверху, однако в данной ситуации вели они себя огрессивно, оскобляли и отказываются от своей вины, и неготовы извинится и возмещать ущерб в досудебном порядке. Что делать? имеется видео как течет с потолка . Я со своей стороны перекрыла им воду и отказываюсь включать до возмещения ущерба .

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не правы в этой ситуации, так же как и они.

 По закону вызываются сотрудники УК, жилищных органов, составляется акт о заливе. В нем указывается виновник залива. Может по акту виновником будет указана управляющая компания, а не жильцы квартиры..

После вы вызываете оценщика, который составит калькуляцию на ваш ремонт.  С этой калькуляцией вы вправе идти в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.