Куда обращаться и какие документы подавать?

Замужем, есть трехлетний ребенок. Хочу развестись. Куда обращаться и какие документы подавать?

, Виктория, г. Иркутск
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод возможен через суд … Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и определении места проживания ребёнка …

Так как есть несовершеннолетний ребёнок, ращвод только через суд. Необходимо подать заявление о расторжении брака, а также можно подать заявление об определении места проживания ребенка, заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, клпиб свидетельства о рождении сына, прдтверждение направления заявления ответчику (супругу).

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи! Если есть общие несовершеннолетние дети, развод оформляется в суде, независимо от того, достигнуто ли между мужем и женой согласие о расторжении брака. Вы можете подать в суд исковое заявление совместно или от имени одного супруга.

Если между разводящимися нет спора о месте проживания детей после развода, с заявлением нужно идти к мировому судье по месту проживания супругов. В противном случае иск подается в районный суд. Туда же следует обращаться, если вы делите совместное имущество, стоимость которого выше 50 тыс. рублей.