Может ли главный подозреваемый в убийстве подписать контракт на СВО дело еще

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А подозреваемый арестован?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да

Вероятно, у него уже статус обвиняемого, так как в данном случае следователю дается всего 10 суток на предъявления обвинения.

Он может заключить контракт на СВО, требования ст.78.1 УК РФ это позволяют, так как его статья — 105 УК РФ не входит в список исключений

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если он подпишет контракт, то по ходатайству командира воинской части уголовное дело будет приостановлено по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, такая возможность не так давно появилась, есть статья 28.2 в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ:

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть при достижении договорённостей с командованием воинской части о заключении контракта и  подачи ими соответствующего ходатайства, следователь вправе принять решение о приостановлении уголовного преследования в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности — обвиняемого по делу.

Кроме того, у него есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы (что сейчас сделать сложно) существует. На этотсчёт есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено именно по статье 105 УК?