Сдаю квартиру, оформила самозанятость, плачу налог. Арендатор [ он один в договоре) просит сделать временную регистрацию на свою подругу и трёх ее детей (не его для школы

Сдаю квартиру, оформила самозанятость, плачу налог. Арендатор [ он один в договоре) просит сделать временную регистрацию на свою подругу и трёх ее детей (не его) для школы. Вроде по человечески надо бы уважить, но боюсь не смогу их выселить по окончанию договора, даже если они перестанут платить. Сдаю всего два месяца, людей этих совсем не знаю.

, Вера, г. Тверь
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Отвечу кратко: ваши опасения обоснованы.

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока, согласно п. 30 постановления правительства РФ № 713.

Вместе с тем, собственники жилья могут прекратить временную регистрацию для проживающих в их жилом помещении.

Собственник квартиры может отозвать временную регистрацию квартиранта. Для этого владельцу недвижимости нужно написать заявление о досрочном убытии временно прописанного жильца.

Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично:
— в подразделении МВД
— офисе МФЦ
Согласие зарегистрированного человека не нужно. Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения

Вера
Клиент, г. Тверь
Спасибо! Интересно, а почему тогда мои «опасения обоснованы»? Не увидела в ответе никаких оснований для этого! И ни слова о детях! Я то боюсь, что детей в «никуда» не выписывают, а как я узнаю, есть ли у них это «куда».