Можем ли мы провести сделку у нотариуса по доверенности подписанта после исполнения ребенку 14 лет?

Сделка по продаже квартиры с отчуждением доли несовершеннолетнего ребенка инвалида ( недееспособность не признана, 14 лет исполняется 4го июля!). Разрешение от опеки на руках. Сроки горят. Сделали доверенность на подписанта ( наш риелтор). Ребенок все понимает, но не говорит, не пишет, не ходит.

Вопрос. Можем ли мы провести сделку у нотариуса по доверенности подписанта после исполнения ребенку 14 лет? Какие есть способы?

, Андрей, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только до исполнения 14 лет. После исполнения 14 лет ребенок должен сам присутствовать у нотариуса (он ведь не признан недееспособным)  и также подписывать сделку вместе со своим законным представителем и покупателем квартиры.  Ст. 26 ГК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в Вашем случае ребенок не признан недееспособным, поэтому по достижению 14 лет его сделки, в том числе, и удостоверение доверенности, осуществляются с согласия законного представителя по ст. 26 ГК РФ.

Согласно п. 3.4. О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)( <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3)

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика).

Поэтому необходимо участие личное Вашего ребенка у нотариуса, если ему уже 14 лет будет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению нет, так как ребенок по достижении 14 лет должен присутствовать у нотариуса и сам подписывать договор (ст. 26 ГК РФ). Нотариус сразу увидит, что ребенку уже исполнилось 14 лет и откажет в проведении сделки.

Соответственно, для вас это становится проблемой, так как если ребенок не пишет и не говорит, то после достижения ребенком 14 лет нотариус не сможет оформить сделку. Вам придется признавать ребенка недееспособным и уже как опекун действовать от его имени и подписывать документы. Соответственно, после получения суда о признании недееспособным и назначении опекуна, вам будет необходимо опять получить согласие опеки.
В идеале, конечно, вам необходимо провести сделку до достижения ребенком 14 лет, чтобы без проблем подписать от его имени договор как законный представитель (родитель).