Добрый день, покупаю нежилое помещение и долю земли на юридическое лицо, за помещение пошлина 22000 и за долю земли я должен заплатить сумму 850 руб

Добрый день, покупаю нежилое помещение и долю земли на юридическое лицо, за помещение пошлина 22000 и за долю земли я должен заплатить сумму 850 руб. Вторая часть доли остаётся у продавца и он должен заплатить остаток 21150. Но продавец уплатил за меня мою долю пошлины за землю, в договоре купли продажи был пункт, что продавец и покупатель делит расходы поровну. Продавец заплатив за меня получается вышел за рамки договора, из за этого он может в последующем оспорить сделку?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но продавец уплатил за меня мою долю пошлины за землю, в договоре купли продажи был пункт, что продавец и покупатель делит расходы поровну. Продавец заплатив за меня получается вышел за рамки договора, из за этого он может в последующем оспорить сделку?

 Нет, это не может служить основанием для расторжения договора.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ договор может быть расторгнут в по требованию одной из сторон только в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной.

 При этом:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, Продавец может потребовать от Вас оплаты Вашей доли госпошлины, которую он оплатил за Вас, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Поэтому Вы можете сами перечислить ему оплаченную за Вас часть госпошлины с указанием назначения платежа «в счет оплаты госпошлина по ДКП», и на этом все Ваши переживания прекратятся.