Здравствуйте, могут ли отправить в служебную командировку, без действующего контракта?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут. В настоящее время действие контрактов продлено в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, а следовательно, даже если срок указанный в нем истек, то он продолжает свое действие

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

В каком смысле без действующего контракта?

У Вас закончился срок и Вы не заключили новый?

Если так — он сохраняет свое действие в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А соответственно Вас могут направить в командировку на общих основаниях.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, срок контракта истёк в 23 году, подписал я его в 20году

Как видите, срок продлен контрактов и он считается действующим