Добрый день работала онлайн как самозанятая но работодатель

Добрый день, работала онлайн как самозанятая, но работодатель при приеме не заключил со мной договор, проработала два месяца и тут меня ставят перед фактом, что увольняют, обещали выплатить зарплату в течении месяца, месяц прошел, но так ничего и не выплатили, ссылаясь на то, что денег нет, говорят снова ждать месяц, как мне получить свою заработную плату?

, Дарина, г. Белгород
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина. Соберите все доказательства вашей работы: переписку, задания, результаты работы. Попробуйте еще раз связаться с работодателем письменно, изложив ситуацию и потребовав выплаты в конкретный срок. Если это не поможет, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Даже без официального договора, у вас есть на это право. Рассмотрите возможность обращения в следственный комитет, так как невыплата зарплаты — серьезное нарушение.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сохранилась ли переписка с работодателем?

Переписка может быть доказательством в суде, прокуратуре.

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Суды разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15, 56 ТК РФ (такова позиция  Конституционного Суда РФ в Определении № 597-О-О от 19.05.2009).

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В своем вопросе вы говорите, что работали как самозанятая и не заключили договор. Я правильно понимаю, какую-то часть зарплаты вы получили и провели через самозанятость?

Если нет, то при подготовке досудебной претензии, лучше ссылаться именно на трудовой характер ваших взаимоотношений (самозанятый вправе осуществлять свою деятельность и как самозанятый и как работник).

Таким образом, вам необходимо следовать  согласно такому алгоритму действий:

1. Направляете досудебную претензию с требованиями оплатить задолженность. Обозначаете в претензии срок для оплаты — в течение 3 рабочих дней (меньший срок лучше не ставить.)

2. При отсутствии оплаты обращаетесь по трем направлениям:

  — в суд

— в Прокуратуру

— в Государственную инспекцию труда

Закон не препятствует обращению одновременно по всем направлениям.

3. Далее, если при содействии Прокуратуры или ГИТ, работодатель все равно не выплачивает зарплату,  вы уже в судебном порядке получаете решение суда и исполнительный лист (или судебный приказ). Далее исполнительный документ, вы направляете либо приставам на исполнение, либо в банк, в котором у вашего работодателя имеются расчетные счета.

Процесс может быть не быстрым, возможно все решится только в суде, на это может уйти несколько месяцев.

Первым шагом вам нужна хорошая досудебная претензия.

Если по моему ответу у вас остались вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат.