Есть ли у меня возможность встать на очередь по получению жилья

Здравствуйте. Я являюсь сиротой с 11 лет. Потерял обоих родителей.

Сейчас мне 22.

Есть ли у меня возможность встать на очередь по получению жилья.

Дело в том что у нас есть квартира которую мы получили от государства когда были маленькими. Квартира не приватизирована на данный момент и находится на другой стороне россии от того где живу я. И прописан я так же в ней

, Олег, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Ваша обеспеченность жильём будет выше учётной нормы площади жилья в населённом пункте, то нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма Вас не признают.

Соответственно и в обеспечении жильём как сироты согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Вам будет отказано.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете получить жилье только в регионе по месту Вашей регистрации, при этом должно быть установлено, что площадь на каждого зарегистрированного в данной квартире меньше учетной по региону:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» :

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ...в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

То есть, на предоставлении жилья можно рассчитывать только в том случае, если Вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Также при определении оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий будет приниматься в расчет площадь

исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений ( ч.2 ст.51 ЖК РФ).

Дело в том что у нас есть квартира которую мы получили от государства когда были маленькими.

Надо смотреть, какая учетная норма установлена в этом регионе, сколько человек зарегистрировано в этой квартире.