Могу ли я, дочь, вступить в наследство?

Умер папа, завещание на маму, она инвалид 1 группы. В наследство вступать не будет. Могу ли я, дочь, вступить в наследство?

, Алла Владимировна Канина, г. Череповец
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Да, безусловно можете, так ка Вы являетесь наследником первой очереди …

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Согласно стать 1149 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть Ваша мама в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве.

Согласно статьи  1158 ГК РФ отказ от обязательной  доли в наследстве не допускается.