Обозначение в исполнительном листе

Здравствуйте, как читая исполнительный лист понять это судебный приказ или судебное решение,(как я поняла, что судебный приказ кратко пишется так 2345/05/2024,а судебное решение ВС 23554323.Это так или нет?

, Наталья, г. Волжский
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На самом деле, нет универсального правила, по которому можно было бы сразу определить тип документа только по формату номера. Чтобы понять, является ли исполнительный лист результатом судебного приказа или судебного решения, нужно обратить внимание на следующее: В исполнительном листе должно быть четко указано основание его выдачи. Обычно это прописывается в начале документа. Если основанием является судебный приказ, то будет написано что-то вроде: «На основании судебного приказа №… от [дата]». Если основанием является решение суда, то будет указано: «На основании решения [название суда] от [дата]». Номера дел и судебных актов могут иметь разные форматы в зависимости от суда и типа производства, поэтому нельзя однозначно судить по формату номера.