Поставят ли меня на учёт в милиции, если я гуляла после 23: 00

Поставят ли меня на учёт в милиции, если я гуляла после 23:00. Мне нет 18

, Андрей, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно.

Пунктом 49.1.2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 года N 845 (далее — Инструкция), предусмотрено, что на профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
В соответствии с п. п. 39, 40 Инструкции сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях, родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, в срок не более 5 суток представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально- профилактической работы.
Пунктом 42.4 Инструкции предусмотрено, что сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.
В соответствии с п. 51 Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Если несовершеннолетний  совершил административное правонарушение впервые, до этого на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав не заслушивался, сведения об особенностях личности несовершеннолетнего условиях его жизни и воспитания, о его родителях учтены не были, постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН по формальным основаниям без учета интересов самого несовершеннолетнего может являться нецелесообразной и преждевременной.

Удачи