Подскажите пожалуйста выплаты которые получает контрактник в зоне проведения СВО( 2 оклада, суточные, президентские) облагаются подоходным налогом и удерживаются с них алименты?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста выплаты которые получает контрактник в зоне проведения СВО( 2 оклада,суточные,президентские) облагаются подоходным налогом и удерживаются с них алименты? С меня просто снимали 13% и алименты с 2 окладов, а потом перестали.

, Даниил, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения  военнослужащие, участвующие в спецоперации, не будут платить налог на доходы с безвозмездно полученных выплат в денежной или натуральной форме (например, материальная помощь, средства экипировки и т. п.).
Также от уплаты НДФЛ с таких доходов освобождены семьи задействованных в проведении СВО бойцов.

Однако это не освобождает от алиментных обязательств.