Здравствуйте я заключил контракт на один год окончание 09.10 2024 года я смогу уволится или мне автоматом продлят контракт

, Андрей, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер Андрей!

Да, к сожалению Ваш контракт также подлежит продлению как и остальные на весь период действия мобилизации.

Тут не имеет значения какого числа он был Вами заключен.

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Удачи