Нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Имею временную регистрацию до конца октября 2024 года, которую получил в хостеле, в котором проживал. Сейчас планирую снимать квартиру. Хостел после выселения снимает вас с учёта. нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?

, Фаррух, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, Вы должны быть зарегистрированы в квартире, которую Вы будете снимать.

Вы сами же правильно указали

Хостел после выселения снимает вас с учёта

Этой регистрации у Вас не будет до конца октября 2024. Вас снимут с регистрации, и если Вы не зарегистрируетесь по новому месту пребывания, Вы нарушите миграционное законодательство.

При этом, Вы должны не просто иметь регистрацию в определённом месте, Вы должны фактически проживать там где зарегистрированы.

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.2 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Фаррух
Клиент, г. Москва
Хозяин квартиры не хочет делать регистрацию из-за страха, что может быть привлечен к последствиям, если я вдруг что-то «исполню» противозаконное. Есть какая-то возможность повлиять на хозяина или нужно искать другое жилье?

У хозяина квартиры нет возможности отказаться Вас незарегимтрировать, если он предоставляет Вам жилье. Он обязан регистрировать. Иначе он также несёт ответственность, что предоставил Вам жилье но не зарегистрировал по месту пребывания. Он просто этого не знает, видимо. Ищите другое жилье, где готовы Вас зарегистрировать по месту пребывания