Подскажите пожалуйста, как тут лучше действовать?

Здравствуйте! Возникла проблема на этапе трудоустройства в компанию "лмс групп". После успешно пройденного обучения мне предлагают подписать контракт, и приступить к стажировке. "При этот нужно потратить сумму около 10 $ на оформление документов, они включают:

- оформление международного аутсорсингового контракта (работа юриста по оформлению + установка необходимых подписей с печатями);

- взнос в аутсорсинговый фонд страхования на случай временной недоступности (обязательный для каждого нового сотрудника).Процедура стандартная в международной практике, при оформлении контракта по аутсорсинговой процедуре

Организацией всего процесса занимаемся мы."

Этого в контракте(который я уже подписала и отправила по своей глупости) не указано. Есть информация только об оплате за обучение в случае не выхода на стажировку и отказе дальнейшего сотрудничества. Так же сам готовый трудовой контракт присылается после завершения стажировки. Подскажите пожалуйста, как тут лучше действовать?

, Наталья, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень похоже на «развод»...

нужно потратить сумму около 10 $ на оформление документов
Есть информация только об оплате за обучение в случае не выхода на стажировку и отказе дальнейшего сотрудничества.

 скорее всего так и будут тянуть деньги то за одно, то за другое.

Подскажите пожалуйста, как тут лучше действовать?

показать все имеющиеся документы и переписку юристу, или хотя бы погуглить формулировки из переписки с «компанией». Если найдете похожее в отзывах о мошеннических схемах — все контакты заблокировать и забыть.

Вот, например, похожая ситуация описана

https://antijob.top/company/ooo-program-sejlz-otzyvy-o-rabote

Хотя компания называется иначе, но схема развода аналогичная.

Наталья
Клиент, Алчевск
Татьяна, спасибо большое за ответ. К сожалению этот ресурс мне не попадался, когда искала информацию о мошенничестве. Но Вы знаете, истории которые тут публиковали 1в1 соответствуют моей ситуации. Грубая манера общения лид-менеджера и давление тем, что оформляется международный контракт, наводит еще большие сомнения. Поэтому продолжать с ними вести диалог нет смысла. Но меня теперь беспокоит одно, стоит ли мне беспокоиться о моих данных которые я им добродушно предоставила?