Подаю на налоговый вычет, но налоговая отказывает, ссылаясь на то, что собственность оформлена в 24 году, значит за вычетом приходите в 25 году

Купила квартиру в 2022 году по ДДУ. Передаточный акт подписала в декабре 2023 года, собственность оформила в январе 24 года. Подаю на налоговый вычет, но налоговая отказывает, ссылаясь на то, что собственность оформлена в 24 году, значит за вычетом приходите в 25 году. Кто прав?

, Александра, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Если  квартира куплена по ДДУ, по для получения имущественного вычета важна дата подписания акта приемки-передачи, если акт подписан в 2023 году, то и вычет можно получать начиная за 2023 год. Есть много писем ФНС на этот счет вот одного из них  «Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 30 апреля 2021 г. N 03-04-05/33890 О получении имущественного вычета по НДФЛ в части расходов на приобретение квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве и погашение процентов по целевым займам (кредитам)». Но начиная с 2022 года еще обязательное условие, чтобы право собственности на квартиру было оформлено. С ваших слов у вас все верно, акт подписан в 2023году, право собственности оформлено. Пишите возражение на отказ. Буду признательна за оценку если была полезна