Вопрос: эти деньги долдны вернуться должнику?

Физическое лицо проходит процедуру внесудебного банкротства. Это оицо появилось в реестре банкротства 23.05.24. Спустя день данные с сайта

Федреестр банкротства отправлены приставу с заявлением о приостановлении производства. Пристав удовлетворил данное заявление лишь в начале июня. В результате часть заработной платы, в том числе отпускные, как-то там зависли по словам пристава. Вопрос: эти деньги долдны вернуться должнику? Ведь на полгода процедуры внесудебного банкротства накладывается мораторий на списания приставами. Что делать: написать заявление о возврате излишне взысканной суммы или ждать окончания процедуры и тогда деньги вернутся?

Уточнение от клиента
Сегодня пристав сказал, что удержание все равно будет из зарплаты, но эти деньги лежат на каком-то депозите, который видит этот пристав. Законно ли это? После завершения процедуры смогу ли я вернуть эту сумму?
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда началась процедура внесудебного банкротства и данные о ней отправлены приставу, действительно вступает в силу мораторий на взыскание денежных средств. Это значит, что все исполнительные действия, включая взыскание задолженности, должны быть приостановлены на период внесудебного банкротства. Обратитесь к приставу, напишите заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, с просьбой о возврате излишне взысканных средств. В заявлении укажите, что на период процедуры внесудебного банкротства наложен мораторий на взыскание. Прикрепите копии документа, подтверждающего, что данные о вашем банкротстве действительно были внесены в реестр 23.05.2024. Укажите в заявлении точные даты, когда произошло списание средств после внесения данных о банкротстве в реестр.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сегодня пристав сказал, что удержание все равно будет из зарплаты, но эти деньги лежат на каком-то депозите, который видит этот пристав. Законно ли это? После завершения процедуры смогу ли я вернуть эту сумму?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы с даты введения процедуры внесудебного банкротства обязаны приостановить исполнительное производство.

В силу ст. 223.4 закона о банкротстве

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

Вот по каким требованиям не приостанавливаются

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Если вы указали кредитора в заявлении и он есть в публикации, которое сделало МФЦ, то приставы не могут ничего удерживать.

Все, что вам сказал пристав про депозит незаконно. Более того, даже если производство не приостановлено, по вашему заявлению приставы обязаны вам оставлять прожиточный минимум.

Вы вправе направить на пристава жалобу старшему приставу или в суд.