Младший 2009 гр рождëн в рф, при родителях уже гражданах рф( до 1998г были без граждства)

Здравствуйте. Ситуация такая:

Старшие дети 1992 и 1995 гр были без гражданства до 2007г и рождены в казахстане.

Младший 2009 гр рождëн в рф, при родителях уже гражданах рф( до 1998г были без граждства) .

Распространяется ли новый закон о материнском капитале (при котором учитываются только дети с граждством рф от рождения) на получение сертификата за 2009 год.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша семья должна иметь право на получение материнского капитала, так как младший ребенок родился в 2009 году при обоих родителях-гражданах РФ, и имеет гражданство РФ от рождения. Старшие дети не вмешиваются в это требование, так как важным является гражданство младшего ребенка на момент рождения.

Попробуйте связаться с пенсионным фондом. Обратитесь в пенсионный фонд вашего региона для уточнения правовых нюансов и подачи заявления на получение материнского капитала.
Необходимо будет подготовить все документы подтверждающие гражданство как родителей, так и младшего ребенка на момент его рождения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Распространяется ли новый закон о материнском капитале (при котором учитываются только дети с граждством рф от рождения) на получение сертификата за 2009 год.

 Дети получили гражданство РФ по какому основанию?

В ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции ФЗ  от 25.12.2023 N 634-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2024 г.

на этот счет указано, что

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению

В период с 2002 по октябрь 2023 г. действовал ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в силу ст. 11 которого одним из оснований получения гражданства, называлось получение его по рождению.

Согласно ст. 12 Закона

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, ребенок рожденный от граждан РФ в 2009 г. приобретает гражданство РФ по рождению.

С учетом сказанного поскольку и родители являются гражданами РФ и ребенок получил гражданство по рождению — то есть право на получение материнского капитала с учетом изменений вступивших в силу с 1 января 2024 г.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В 2009 программа материнского капитала была на ранних этапах развития, поэтому задним числом деньги не выплачивают