1998г между правительствами стран о признании документов об образовании?

Здравствуйте! Получала диплом о высшем образовании (бакалавр) в Кыргызстане будучи еще гражданкой Кырг. Республики, дата выдачи диплома 12.07.1999г, Кыргызский Государственный Национальный Университет, бакалавр по направлению "Физика" (4 года обучения). Я давно гражданка РФ, работаю в школе, дважды проходила переквалификацию на разные предметы, прошла аттестацию пед. работников, и никто, ни одна комиссия ни разу не заикнулись о том, что нужна нострификация моего диплома о высшем образовании. Сейчас возникла необходимость в переквалификации на третий предмет, и на курсах мне сказали, что не смогут подцепить мой документ о переквалификации на сайт .... (куда?), где работодатель проверяет подлинность документа. Неужели действительно необходима нострификация, несмотря на Соглашение от 24.11.1998г между правительствами стран о признании документов об образовании? Благодарю за ответ.

, Ирина Александровна, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, между Россией и Кыргызстаном существует соглашение о взаимном признании документов об образовании. Согласно этому соглашению, ваш диплом бакалавра, полученный в Кыргызстане, должен признаваться в России без дополнительных процедур. Проблема, с которой вы столкнулись, может быть связана не с признанием диплома как такового, а с техническими аспектами внесения информации в российские базы данных. Обратитесь в Главэкспертцентр (подведомственное учреждение Рособрнадзора) для получения официального подтверждения признания вашего диплома. Попросите организацию, проводящую курсы переквалификации, уточнить, какие именно документы им нужны для внесения информации в базу данных. Обратитесь в Министерство образования РФ или региональный департамент образования за разъяснениями. В вашем случае, учитывая соглашение между странами, нострификация (процедура признания иностранных документов об образовании) не должна требоваться.